Я не знаю, что надеть на тренировку: гид по выбору одежды для 30+ направлений
Стандартная спортивная форма — легинсы, футболка, кроссовки. Эта комбинация подойдет для самых распространенных тренировок, но не всегда все так очевидно. Чтобы не облажаться и не получить травму, выбирайте правильную одежду, обувь и инвентарь. Какие — рассказываем в этом посте.
Тренировки, для которых не нужны кроссовки
Эти занятия — разные по степени нагрузки, но их объединяет то, что кроссовки можно оставить дома.
Батут

Вы будете активно прыгать и выполнять разные трюки даже во время первого занятия. Понадобятся тапочки — дойти от раздевалки до зала. Одежда должна быть облегающей и закрытой: от спортивных бра и шортов лучше отказаться, может быть больно при приземлении на сетку. Снимите все украшения, особенно цепочки, и наденьте длинные носки — короткие могут утонуть в поролоновой яме.

Воздушные кольца или полотна

Готовьтесь к тому, что придется постоянно висеть разными частями тела. Это больно, так что надевайте топ с длинным рукавом и легинсы.
Йога и йога в гамаках
Вечный вопрос — босиком или в носках — каждый решает для себя сам. Форма одежды тоже может быть любой, лишь бы не сковывала движений и не спадала во время наклонов и перевернутых поз.

Цигун
Это очень малоподвижная, духовная практика. Можно надеть что угодно: хлопковая футболка и широкие спортивные штаны — самый простой выбор.
Банджи

Интенсивная тренировка: надо будет надеть специальные шорты, к которым привяжут трос. Шорты жесткие и могут натирать на талии и в области паха, поэтому выбирайте плотную одежду и желательно закрытую либо с высокой талией. Чаще всего тренировка проходит босиком, но можно и в кроссовках.

Бикрам-йога

Готовьтесь к +40: подойдут шорты и короткий топ. Можно даже ограничиться купальником. Обязательно — 2 полотенца и минимум литр воды.
Пилатес и стретчинг

Выбирайте что-то облегающее и не сковывающее движения, то, что хорошо тянется.
Сайклинг

Чаще всего специальные кроссовки выдадут в студии — уточните этот момент перед тренировкой. Она интенсивная, лучше надевать что-то легкое: подойдут спортивный бра или легкая футболка, «низ» — шорты (не слишком короткие) или легинсы. И не забывайте о том, что придется сидеть на велосипеде — выбирайте удобное белье.

Посмотреть все студии сайклинга, доступные по FITMOST
Barre

Занятие в основном проходит у станка и может включать силовые элементы типа сжимания мячика между ног: лучше, чтобы легинсы не скользили. И идеально надеть специальные антискользящие носочки.

Кикбоксинг/муай тай

«Низ» должен быть таким, чтобы вы свободно могли присесть и задрать ногу. Тайские боксеры предпочитают короткие широкие шорты или длинные широкие штаны.
Из экипировки потребуются перчатки и бинты, шлем, щитки на голень, каппа. На первые пару тренировок, если вы только пробуете этот вид спорта, необходимый минимум инвентаря можно получить в студии. Кроме бинтов — это обычно индивидуальная история, и если в первый раз можно обойтись без них, то дальше их придется купить первым делом. Это вопрос и техники безопасности, и гигиены.

Каратэ и восточные единоборства

Для этих занятий потребуется кимоно: они различаются в зависимости от направления (например, кимоно для каратэ не такое, как кимоно для дзюдо). Если вы идете в первый раз, наденьте спортивные штаны или легинсы, футболку. Из обуви — чешки или просто носки. Далее расспросите тренера о том, как лучше выбрать кимоно. Кстати, иногда бывает так, что его разрешат надеть только по достижении определенного уровня подготовки.
Кардио, силовые и необычные тренировки
Сайклинг

Обычно кроссовки выдают в студии, но лучше уточните этот момент заранее: иногда придется принести свои. Про остальное смотрите выше.


Кроссфит

Удобная спортивная одежда из синтетических тканей, которые будут отводить влагу. Обувь нужна с жесткой подошвой, которая будет фиксировать ногу. Как вариант штангетки (это специальные кроссовки с каблуком, которые сделаны для упражнений с подседом). Еще будут подтягивания, поэтому, чтобы не стереть руки, надевайте перчатки для турника.
Функциональные, интервальные, силовые тренировки, TRX

Самые универсальные в плане выбора одежды тренировки. Подойдут и шорты, и легинсы. Наверх — и футболки, и просто спортивные бра. И кроссовки на широкой устойчивой подошве (особенно для функционалок, чтобы безопасно приземляться во время прыжков).

Бокс

Хотя это направление похоже на кикбоксинг, одежда для этих видов спорта немного разная. В первую очередь, здесь нужны кроссовки. Легинсы или шорты, футболка или короткий топ — выбирайте сами. Главный элемент экипировки — перчатки — всегда выдают, а вот бинты придется купить минимум со второго раза (расспросите тренера после первой тренировки, какие). В дальнейшем также могут понадобиться каппы и шлем.

Теннис

Нужна обычная спортивная форма: легинсы или шорты, топ, кроссовки. Мячики всегда есть на корте, про ракетку у вас спросят: чаще всего ее предоставляют бесплатно. Если втянетесь, после нескольких занятий нужно будет купить свою.
Конный спорт

Часто тренировки проходят на открытом воздухе, поэтому важно одеться по погоде. Самое главное — обувь: выше косточки, чтобы вы не цеплялись за стремена, с твердой и гладкой подошвой на небольшом каблуке. В идеале это сапоги высотой до голеностопа. Брюки или легинсы должны быть из нескользящего материала, чтобы вы не сползли с лошади — лучше берите те, которые не жалко испачкать. Не рекомендуются джинсы. Идеально взять замшевые перчатки, чтобы при управлении, если лошади, например, сильно нагибает голову, вы не стерли ладони. Изначально выдают краги — специальные щитки, имитирующие высокое голенище. Обязательно нужен шлем: подойдет даже обычный велосипедный. Если своего нет, можно арендовать.

А еще захватите яблоко или морковку: лошадь этому очень обрадуется.
Фехтование

Тот вид спорта, для которого нужно специальное обмундирование. Оно отличается в зависимости от оружия фехтования: рапира, сабля, шпага. Новичкам базу выдают: это специальные бриджи на подтяжках и куртка (она имеет застежку внизу как у боди), гетры, перчатка (надевается на ту руку, которая держит оружие), набочник (защита), маска. Под эту амуницию нужно надеть облегающий топ и лосины. Из обуви подойдут обычные кроссовки, в идеале — легкие беговые. Если у вас длинные волосы, их надо собрать.

Интересный факт: традиционная одежда для фехтования — белая. В старые времена на кончик оружия надевалась частичка пропитанной чернилами ткани, что регистрировало факт укола.
Танцы
Отдельный мир: сколько направлений, столько и видов одежды!
Стрип пластика, контемп

Эти виды танца включают много элементов, которые выполняются на полу, поэтому обязательно понадобятся наколенники и желательно гольфы. Из одежды — топ и шорты, облегающие и не сковывающие движений, чтобы вы могли лучше чувствовать свое тело. Когда дело дойдет до уверенного уровня, понадобится обувь на каблуке, но начинать с нее опасно: выбирайте чешки или другую обувь с мягкой подошвой.
Pole dance

Все элементы выполняются на шесте. Чтобы вы могли за него зацепиться, нужна максимально открытая одежда: короткие шорты и топ (нужно, чтобы он хорошо держал грудь и вы не переживали в перевернутых позах). В первое время лучше заниматься босиком или в мягких чешках, в дальнейшем можно будет переключиться на стрипы — специальную обувь на высокой платформе и каблуке.
Belly dance
Основная одежда — футболка и легинсы (длинные или укороченные). Большая часть движений выполняется с акцентом на бедра, так что еще нужен будет платок. Волосы лучше распустить. Из обуви — мягкие чешки или просто носочки.
Латина (сальса, бачата, танго)
Подойдет эластичная закрытая одежда из синтетических тканей. Латина — тот случай, когда можно надеть свободную юбку, хотя легинсы тоже подойдут. Из обуви для первых разов выбирайте чешки, дальше понадобятся специальные туфли на каблучке с замшевой или кожаной подошвой. Мужская обувь, кстати, тоже предполагает каблук.
Посмотреть расписание всех танцевальных направлений на сегодня
Зумба

Это простое фитнес-направление, поэтому с одеждой можно не заморачиваться: надевайте любимую форму и удобные устойчивые кроссовки. Еще зумба — горячий и зажигательный танец, так что в идеале форма должна быть яркой.

Хип-хоп

Чтобы быть в теме, надевайте широкие спортивные штаны или шорты и футболку-oversize — нужно то, что будет давать свободу движениям. Сюда также отлично впишутся кепки, банданы, напульсники. Кроссовки должны обеспечивать поддержку лодыжке. Никаких балеток или каблуков; коротких шортиков и топиков лучше избегать.
Booty dance / Тверк

Это достаточно откровенный танец, суть которого — в демонстрации движений ягодицами. Подойдут тонкие лосины, можно — просвечивающиеся. Если не стесняетесь, надевайте шорты или боди. Из «верха» подойдет облегающий топ или майка-борцовка (вы будете много наклоняться, важно, чтобы футболка не скатывалась). Если выбираете шорты, наденьте гетры или наколенники, чтобы было удобно выполнять элементы на полу. Из обуви подойдут как кроссовки, так и чешки.
Фламенко

«Верх» — облегающий, не сковывающий движения. Низ — в идеале свободная юбка в пол, но для первых разов подойдут и легинсы. Понадобятся специальные туфли, но изначально в них вкладываться не обязательно и можете взять любые. Главное — устойчивый каблук 3-7 см, закругленный носок и перепонка, чтобы обувь не слетела с ноги во время дроби.
Купить единый фитнес-абонемент FITMOST
Получите в подарок
3 программы тренировок при подписке на рассылку FITMOST. Рассказываем про интересные студии, партнерства и новости.
КОНТАКТЫ
  • 8 (499) 577-01-37
  • info@fitmost.ru
Made on
Tilda