Экологичные способы заниматься спортом
Мы стали чаще заниматься спортом. Авторы бесплатного курса бережного потребления «Теперь так» специально составили гид для фитмостеров, который поможет сделать тренировки дома, на улице и в фитнес-центре бережнее.
БЕРЕЖНАЯ ПОДГОТОВКА
Спортивная форма

Идеальная одежда для тренировок должна пропускать воздух, отводить лишнюю влагу, (для отдельных видов спорта) тянуться и комфортно ощущаться на теле. Вот инструкция, как ее найти.

Прежде всего, переберите гардероб и внимательно изучите этикетки вещей. Наверняка у вас найдутся футболки или штаны с синтетическими волокнами в составе (ищите эластан, полиэстер, мерил, сапплекс, кулмакс, нейлон) — такая форма лучше чистого хлопка, который плохо справляется с тепло- и влагообменом.

Если таких вещей не оказалось совсем, то не отчаивайтесь и переходите на Авито — помогите владельцам ненужных спортивных вещей.

Если и там потерпели неудачу, то пришло время прогуляться до ближайшего секонд-хенда и выбрать форму «на века». Не стесняйтесь проверять на месте швы и осматривать подошвы, чтобы выбранная вами вещь или пара кроссовок служила как можно дольше.

Начните так. И если спустя 5-6 месяцев убедитесь, что этот спорт — точно ваше, то уже можно и раскошелиться на заслуженную обновку (к тому же это хорошая мотивация). К этому времени вы точно будете знать, какие технологические качества вещей важны для дополнительного комфорта (а то и достижений) в вашем спорте. Попробуйте поискать свою «идеальную» вещь не в больших магазинах, а у специализированных авторских брендов — как правило, их основывают люди, которые, как вы, вдохновлены конкретным видом спорта, чтобы сделать вещи максимально подходящими для него.
Многоразовая бутылка

Используйте для поддержания водного баланса до, во время и после тренировок многоразовую бутылку. Если нет дома подходящей, не спешите покупать новую — попросите у знакомых или найдите на вторичном рынке.

Косметика

Дайте своей коже дышать во время спорта. Потеть — не просто нормально, но иногда даже цель. Подберите дезодорант, который не закупорит вам поры, вот здесь. А твёрдый шампунь и косметическое мыло из природных ингредиентов (подойдёт и для лица, и для тела), не только бережны к окружающей среде, но и более удобны для носки с собой, потому что занимают меньше места, меньше весят и точно не разольются в сумке.
Изучить подборку классных многоразовых бутылок
БЕРЕЖНЫЕ ТРЕНИРОВКИ ДОМА
Пока мы все на карантине

Инвентарь

Пользуйтесь подручными средствами. Если у вас нет гантелей, используйте бутылки с водой или крупами (с ними и вес регулировать легко), а блоки для йоги или растяжки замените книгами. Если требуется что-то более специфичное, спросите у соседей (вот и повод для знакомства!) или поищете на Авито.

Атмосфера

Разберитесь в комнате, где планируете заниматься: отдайте лишние вещи, используйте энергосберегающие лампочки (рекомендуем те, которые могут менять цвет — для заряжающего настроения) и добавьте больше растений в горшках для фильтрации воздуха.Оставайтесь дома и подключайтесь к онлайн-тренировкам.
БЕРЕЖНЫЕ ТРЕНИРОВКИ В ФИТНЕС-ЦЕНТРАХ
когда можно будет выходить из дома
Главное — где. Выбирайте такие фитнес-центры и студии, до которых можно добраться на своих двоих или на велосипеде — это отличная кардио-разминка и, кроме того, экономия электричества, ведь большинство кардио-тренажёров работает от него. Скажите своему инструктору, что вы начинаете и заканчиваете естественной кардио-разминкой, чтобы он учёл это в вашем плане тренировки и посоветовал нагрузку. Если зал слишком далеко (и поход до него займёт больше получаса), воспользуйтесь общественным транспортом — так будет меньше выхлопных газов в вашем районе.

Многоразовые бахилы

Во многих фитнес-центрах гостям предлагают надевать бахилы, чтобы дойти до раздевалки — замените их на свои красивые и многоразовые. Под свой стиль их можно выбрать вот тут.

Полотенце с собой

А еще предлагают полотенца — это, конечно, приятно, но вечером все использованные полотенца отправляются в химчистки, которые зачастую используют химические средства с перхлорэтиленом или его не самые экологичные альтернативы для стирки. Лучше захватите своё полотенце. К тому же так вы его не спутаете с чужим.
ПАМЯТКА: КАК БЕРЕЖНО СТИРАТЬ СПОРТИВНЫЕ ВЕЩИ, ПОЛОТЕНЦА (И НЕ ТОЛЬКО)
  • Стирайте при температуре 30° С, заранее замочив пятна.
  • Следуйте инструкциям на ярлыках одежды (они правда написаны не просто так) — так вы точно не испортите вещь раньше времени

Ещё больше бережных лайфхаков для использования вещей, стирки и уборки в бесплатном курсе бережного потребления «Теперь так».)
Как тренироваться?

Избегайте тренажеров, работающих от электричества. Если только ваш тренажёр не вырабатывает электричество, чтобы показать кино, как у знаменитых трио из Бельвилля (The Triplets of Belleville, 2003, 1 ч 20 мин).

Беговые дорожки потребляют около 650 Вт энергии и производят около одного кг CO₂ за получасовую тренировку. И если тренировки на ней никак не избежать (как вам каламбур?), сократите ее, подняв наклон дорожки на 5 градусов и выше. Так кардиотренажер потребляет меньше электричества, а вы дополнительно нагружаете мышцы ног.

Велосипед и эллиптические тренажеры потребляют энергию бережнее, но все же потребляют — попробуйте найти альтернативы этим упражнениям, используя свой или дополнительный вес (спросите тренера).

Спортивное питание и ABC

Само собой, не забывайте посоветоваться с тренером о том, что и как употреблять — берегите себя. А чтобы беречь окружающую и не создавать излишки мусора, действуйте в два этапа.

1 — сначала попробуйте. Если вы никогда не пробовали спортивное питание или добавки, попробуйте у друзей или купите пробник или маленькую порцию. Добавки на вкус могут быть непривычными. Чтобы не пришлось их выбрасывать, убедитесь, что вам подходит.

2 — если точно знаете, что это ваше, беритебольшой объём, без дополнительной порционной упаковки и в перерабатываемой таре. Так поменьше мусора.

Если тренер рекомендует определённую диету, используйте этот шанс не только для того, чтобы подправить форму, но и чтобы начать готовить дома и брать еду с собой. Если сформировать эту привычку, плюсы налицо: ПП, экономия и ещё меньше мусора!
БЕРЕЖНЫЕ ТРЕНИРОВКИ НА УЛИЦЕ
когда разрешат выходить не только за продуктами
Местность

Заранее определите, где вы будете заниматься спортом, и изучите местность. Возможно, рядом с вашим домом есть специальные спортивные площадки с уличными тренажерами — в Москве их теперь полно.

Для самых увлеченных: организуйте плогинг вместе с друзьями и соседями. Это обычная пробежка... с параллельным сбором мусора. И если соревнования в беге не для всех принесут пользу, то уж в сборе мусора — точно! Сортируйте собранный мусор и относите в ближайшие пункты приёма вторсырья — делайте свой район чище, а себя выносливее.

Экипировка

По возможности откажитесь от приобретения (даже на вторичном рынке) дополнительных аксессуаров вроде наушников для бега или пластиковых держателей для смартфона. Посвятите уличные тренировки концентрации и созерцанию природы.
Этот материал был подготовлен вместе с проектом «Теперь так».
«Теперь так» — бесплатный e-mail курс, который помогает освоить новые привычки и начать бережнее относиться к себе и окружающему миру. Шесть модулей, ориентированных на решение конкретных задач. Одно письмо в неделю. Бесплатно.
Получите в подарок
3 программы тренировок при подписке на рассылку FITMOST. Рассказываем про интересные студии, партнерства и новости.
прочитали? отправьте пост друзьям!
(представьте, что это тоже вторичная переработка :)
Made on
Tilda