Как мотивировать себя на занятия спортом:
3 работающих способа
Кроссовки куплены. Легинсы красиво сложены. Вода налита в самую красивую многоразовую бутылку, которая была в интернете. Даже шнурки поглажены. В общем, план подготовки к тренировке выполнен на все 100… лишь бы на нее не идти.

А еще больше про спорт и мотивацию читайте в нашем Telegram-канале.
«Хочу, но не могу», «не хватает мотивации», «с этого понедельника не получилось, попробую со следующего»... Пожалуй, нет людей, которые бы начали занятия спортом и не столкнулись с тем, что диван стал непривычно мягким, а соцсети — потрясающе интересными. Разбираемся, как найти мотивацию, можно ли прокачать силу воли и что делать, чтобы не слиться с регулярных тренировок.
Нам помогали
  • Психолог-консультант, популяризатор современных методов психотерапии
  • Основатель и автор методики школы шпагата Plastilin, мастер спорта по художественной гимнастике
Проблема №1: не хватает мотивации
Начнем со слова, которое для многих уже стало синонимом слова «спорт». Мотивация. Мотивация то, мотивация это. У меня нет мотивации, значит, я закостенелый лентяй. Или, может, изначально она есть, но потом испаряется, как тортик из холодильника ночью. Почему? В основе мотивации всегда есть желание или побуждение к действию. В плане спорта в ее роли чаще всего выступает такое заезженное и такое всеми любимое «я хочу похудеть». На самом деле этот посыл — ложный. Желание похудеть — не самоцель. Если оно появилось, стоит задать себе вопрос: «Чтобы что?».

«Худеть гораздо проще, чем разбираться с тем, что происходит в твоей жизни, с тем, что тебя в ней не устраивает, проще, чем рисковать и менять что-то, проще, чем разбираться с собственными чувствами», — пишет в своем Instagram психолог и коуч Ольга Фреш.
Когда что-то очень хочется, но не можется, поможет выяснение причины: почему?
Похудеть и правда несложно: в интернете можно найти тысячи советов, диет, планов тренировок. И вот ты себя истязаешь несколько месяцев, влезаешь в старые джинсы, решаешь отблагодарить за такие мучения пироженкой и… Все возвращается на круги своя. А все потому, что изначальный посыл с мотивацией был лишь прикрытием для решения каких-то более глубоких проблем. Если уж хотите разобраться с питанием и планом занятий, сделайте ставку на адекватность, как отлично объясняют авторы «Книги зожника» с акцентом на здравый смысл.

Второй аспект про нехватку мотивации: хочу начать заниматься спортом. Очень. Но не могу. «Если очень хочу, но не могу, значит, не очень-то и хочу, — объясняет психолог Елена. — Точнее, не очень понимаю, зачем это нужно». Cлучай — классический для тех, у кого сбиты прицелы в осознании своих ценностей. Эти люди следят в соцсетях за красивой жизнью фитоняшек либо просто хотят влиться в общий тренд на занятия фитнесом. Все побежали, и я побежал (понимайте эту фразу и в прямом, и в переносном смысле). Как и в любом другом случае, когда что-то очень хочется, но не можется, поможет выяснение причины: почему? Зачем я этого хочу? А оно мне вообще надо? Подумайте над конкретной целью: сесть на шпагат, улучшить показатели в беге, стать выносливее или даже просто провести время в удовольствие. Об этом подробнее в следующем пункте.
Проблема №2: не хватает силы воли
Во-первых, все чаще ученые говорят о том, что силы воли вообще не существует. Во-вторых, заниматься спортом через преодоление себя — ошибка. Можно сколько угодно стискивать зубы, но результат приведет к противоположным последствиям: через какое-то время вы возненавидите тренировки так, что до конца жизни будет обходить все спортзалы за три километра. Тут работает очень простой, очевидный, но единственный совет: превратить спорт в удовольствие. Реально ли это? Вполне. Фитнес не ограничивается одним направлением, именно поэтому FITMOST включает столько разных видов спорта. К тому же виды тренировок можно сочетать между собой в зависимости от текущего настроения, физического состояния или ретроградного Меркурия (нет).
Посмотреть расписание всех тренировок FITMOST
Проблема №3: не хватает результативности
Приходишь в одну группу — все уже сидят на шпагате. В другую — берут максимальный вес. В третью — отплясывают танцы, достойные телевизионных шоу. И решаешь, что раз ты такие результаты сразу показать не сможешь, лучше и вообще не начинать. «Установки такого типа в когнитивно-поведенческой психотерапии называют черно-белым мышлением», — комментирует Елена Киселева. Иными словами, максималистская позиция «все или ничего». Как с ней бороться? «Не ругать себя за то, что результат не такой быстрый, как вам бы хотелось. Подобная самокритика демотивирует, — советует Алина. — И не сравнивать себя и других — все люди уникальны: у кого-то лучше получается одно, у кого-то другое».

Немаловажно и отмечать свои достижения — через какое-то время они обязательно появятся! Вот вы уже взяли гантели на килограмм тяжелее, вот увеличили темп бега, вот получилось скрутиться в правильную асану. Не будьте строги к себе, ведь спорт — это в первую очередь удовольствие, эндорфины от потраченной энергии, способ времяпровождения и забота о своем теле, а никак не гонка за идеальным прессом. Впрочем, когда втягиваешься, кубики на животе могут появиться сами собой ;)

А теперь к конкретной конкретике. Как взять и пойти на тренировку?
1. Договоритесь с другом. Обязательство должно СИЛЬНО повлиять на желание слиться.

2. Бронируйте тренировки заранее: во-первых, в студии вас будут ждать и рассчитывать на ваше присутствие. Во-вторых, оплатить занятие придется независимо от того, посетили вы его или нет.

3. Поставьте измеримую цель: подготовка к конкретному забегу, спор с друзьями на кругленькую сумму.

3. Составьте четкую программу подготовки: план обычно помогает.

4. К вечеру становится все меньше сил, поэтому если знаете, что будет соблазн поехать домой вместо спортзала, занимайтесь с утра.

5. Летом априори тренироваться проще, чем зимой: и светло, и тепло. Берите от этого периода максимум и не ругайте себя за снижение интенсивности в холода.

6. Тренируйте мозг на автоматическую реакцию: если утром звонит будильник, не надо лежать и размышлять, стоит ли вставать. Он автоматически должен означать, что тренировка близко!

7. Приготовьте с вечера спортивную форму или, если планируете заниматься после работы, возьмите ее с собой: зря, что ли, тащили сумку?

8. И еще насчет формы: выбирайте что-то красивое, то, что будет хотеться надевать.

9. Не идите на занятие. Если нет сил, желания или вы чувствуете, что перетренировались. Надо давать себе отдохнуть. А потом - тренить с новыми силами!
Купить единый фитнес-абонемент FITMOST
КОНТАКТЫ
  • 8 (499) 577-01-37
  • info@fitmost.ru
Made on
Tilda