Танцуют все! Основные танцевальные направления и с чего начать
С танцами — как с йогой: если не зашло одно, надо пробовать другое, тем более что разновидностей столько, что можно ставить эксперименты хоть каждый день. Рассказываем, с чего начать погружение в безграничный танцевальный океан.
Если вы не стремитесь стать героем «Танцев на ТНТ», изматывать себя постоянными тренировками не нужно. Как и любой спорт, танцы должны быть в удовольствие. Каждый когда-то с чего-то начинал — воспользуйтесь тремя базовыми советами.
С чего начать танцевать
  1. Подумайте, какое направление было бы вам интереснее всего. Ниже мы рассказали о самых основных и популярных — из этого небольшого гида уже можно составить какое-то представление. Но все же рекомендуем не привязываться к чему-то одному и попробовать танцы разных видов. Иногда думаешь, что сальса — совсем не твое, а потом находишь хорошего тренера и влюбляешься (нет, не в него) в это направление!

  2. Посмотрите видео с занятий — лучше всего найти съемки из студии, в которую собираетесь пойти. Так вы почувствуете себя увереннее, поймете, чего ждать, ну и заранее примерите движения на себя.

  3. Будьте готовы к тому, что сразу все будет не получаться. Танцы — это такая штука, когда видно неверные движения. Чувствовать себя в группе белой вороной — нормально! Чувствовать себя бревном — нормально! Не концентрируйтесь на неудачах: от этого не получаться будет еще больше. Как бы ни было трудно, единственный выход — расслабиться и получать удовольствие :)
Самые распространенные вопросы новичков и ответы инструкторов
Описывать танец то же самое, что и парфюм: лучше один раз увидеть. Но мы постарались выделить основные отличия и характеристики. Изучайте, сравнивайте и бронируйте занятия!
Современные направления

Самые популярные виды современных танцев — Vogue, Contemporary, Jazz Modern, Jazz Funk, Strip. Общее среди них то, что они сочетают элементы из классической хореографии и разных направлений. Например, в Vogue делается акцент на манерность исполнения, копируется модельная походка по подиуму, уделяется внимание движениям руками. Jazz Modern берет за основу элементы модерна, разбавленные балетными па, и включает большую долю импровизации. Jazz Funk вообще долго не выделяли как отдельный вид — в нем много импульсивных движений, контраст резких с плавными (представьте клипы Бруно Марса). В Contemporary вас, скорее всего, будет ждать много движений на полу. Ну а у Strip вообще сложилась нелестная репутация, хотя вообще это направление идеально развивает гибкость и пластичность.

Dance Paradise, м. Парк Культуры, 6 баллов
Kyca, м. Белорусская, 6 баллов
Fire ballet, м. Новослободская, 7 баллов

У меня бывало перенасыщение, нехватка сил и вдохновения. Чаще всего помогал поиск новой музыки, просмотр фильмов, пассивный отдых. Один мой друг сказал: "Нужно заниматься другими вещами, помимо танцев, иначе нам не о чем будет танцевать"».
— Юлия Щеглова, тренер по современным танцевальным направлениям студии «Танцевальная мастерская»
Восточные танцы

Самые популярные разновидности — восточный танец (Belly Dance) и трайбл (Tribal Dance). Многие их путают из-за того, что основные движения — тряски и удары — у них одни и те же. Однако посыл у направлений противоположный: танец живота завязан за флирте и соблазнительности, а трайбл демонстрирует независимость, к тому же в нем есть элементы и других стилей (фламенко, индийский танец).

Essentia, м. Охотный ряд, 7 баллов
Lady's, м. Беляево, 6 баллов
Танцуй тут, м. Цветной бульвар, 7 баллов

Латиноамериканские танцы

Неудержимая страсть и горячие ритмы — основная ассоциация с латиноамериканскими танцами… и она вполне верная :) Для тех, кто очень хочет начать, но не знает, с чего, есть отличный переходный вариант: зумба. Она зажигательная, ритмичная, но ее гораздо проще освоить людям с уровнем подготовки «бревно». Вы научитесь раскрепощаться и чувствовать свое тело, а дальше будет проще.

Популярные направления: сальса, латина, бачата, зук (и его подвид кизомба), реггетон. Для каких-то из этих танцев нужна пара, какие-то можно освоить самостоятельно. Будьте готовы к откровенным и сексуальным движениям (особенно в реггетоне), ведь в Латинской Америке без страстей никуда, и танец — лучший способ их выразить.

Brazuka, м. Тульская, 6 баллов
GallaDance, м. Улица 1905 года, 6 баллов
Касабланка, м. Лубянка, 7 баллов
Сальса, бачата, кизомба — я готова пуститься в пляс везде, где услышу жаркие мотивы латиноамериканской музыки. Я ходила в разные школы и к разным преподавателям. Летаю на мастер-классы к преподавателям международного уровня. У кого-то учусь технике, у кого-то — пластике и музыкальности. В танцах очень важны баланс, координация и чувство ритма. Для отработки этих навыков стараюсь посещать разные направления: зумба, стрип-пластика, восточные танцы. Совершенствование — бесконечный процесс, и я продолжаю учиться, чтобы добиться высокого уровня мастерства».
— фитмостер Юлия
Уличные танцы

Dancehall, Hip-Hop, Break Dance — самые распространенные направления уличных танцев. Они все отличаются энергичностью и раскрепощенностью, а танцуют их под ритмичную музыку с четкими битами. Брейкдэнс строится на работе ног в сочетании с силовыми элементами. Это направление взято за основу в хип-хопе и разбавлено плавными поворотами и мягкими прыжками: движения танцоров кажутся полностью расслабленными. В дэнсхолл врываются ямайские вибрации и движения бедрами, за счет чего этот танец выглядит более соблазнительным и пикантным.

9Zalov, м. Сретенский бульвар, 8 баллов
Breakfit, м. Преображенская площадь, 5 баллов
PROТанцы, м. Спортивная, 7 баллов

Купить единый фитнес-абонемент FITMOST
Получите в подарок
3 программы тренировок при подписке на рассылку FITMOST. Рассказываем про интересные студии, партнерства и новости.
КОНТАКТЫ
  • 8 (499) 577-01-37
  • info@fitmost.ru
Made on
Tilda