«мне нравится пробовать новое и удивляться»:
личный опыт фитмостера

Сколько фитмостеров, столько и разных вариантов для тренировок! Продолжаем делиться рассказами тех, кто занимается по FITMOST. На этот раз на связи Алексей.
Фитмостер Алексей рассказал, как он планирует тренировки, какое занятие его больше всего удивило и как он внезапно полюбил растяжку в гамаках.
Чем руководствуешься при выборе направлений?
Чаще всего я хожу на обычные занятия. Для меня приоритет – это польза. Я могу попробовать какой-нибудь необычный вид растяжки, но вряд ли пойду стрелять из рогатки – это не прокачивает те навыки, которые мне нужны.

А вообще – мне нравится пробовать новое и удивляться, это что-то вроде моего жизненного кредо. FITMOST – замечательный помощник в этом деле!
Как планируешь тренировки?
Я стараюсь тренироваться 3-4 раза в неделю.

Обычно три тренировки – это какая-то околосиловая нагрузка, ещё одна – растяжка. Но планы могут меняться: например, вместо силовой могу сходить на сайкл или попробовать что-то необычное. Недавно тренер на ПравИле рекомендовал временно поменять план тренировок и делать ещё больше растяжки, потому что есть проблемы, и надо их исправлять в первую очередь.

Записываюсь чаще всего за сутки до тренировки.
Я дистанционно занимался с одним тренером, и он настойчиво советовал сходить на растяжку. Гамаки — это чисто случайность, я искал студию в центре в определённое время. Но это случайность, которая меня покорила.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Расскажу вам про историю любви, которая случилась со мной в марте. О любви к гамакам! Или аэростретчингу. Началась она случайно: вообще-то сам я вряд ли бы сунулся на такие занятия – было убеждение в голове, что это «для девочек». Но мой в ту пору тренер @alexandr_ocr_anokhin настаивал, что мне нужно начать ходить на растяжку, а удобное занятие по моему абонементу в центре Москвы было как раз по растяжке в гамаках. Решил рискнуть! И оказалось, что это полный восторг. Первое, что меня покорило – на гамаках можно раскачиваться прямо как на качелях. В разных позах. Это даже круче и интереснее. Во-вторых, мы пробуем делать разные упражнения, от которых поначалу немножко сосёт под ложечкой, а потом ты думаешь: ого, это я так могу? Всякие перевороты и кувырки. Отдельный кайф – это когда ты висишь вниз головой, тренер оттягивает тебя далеко-далеко и отпускает. И ты летишь. Мне до сих пор страшно каждый раз, но тааак классно! Ну и расслабиться в гамаках – это тоже безумно здорово. Особенно в сопровождении приятной музыки и смотря на потолок, где лампы – звёзды. Скажу честно, как растяжка для меня эти занятия оказались не такими эффективными, как классические. Поэтому я хожу на них только для того, чтобы просто получить удовольствие. Что касается пунктика «для девочек». Вообще-то на абсолютном большинстве занятий по растяжке (не только в гамаках), куда я прихожу, я единственный парень. Но в этом нет ничего плохого: тянуться и восстанавливаться после силовых важно и нужно, а если какое-то занятие доставляет удовольствие, почему это должно смущать? Я ходил на гамаки в несколько студий, но первая и любимая – @space.fitart. Мне больше всего понравилась там программа, а ещё там очень миленько. Спасибо @harleywroomwroom за много-много занятий и фоточки :) И да, #япофитмосту

Публикация от Алексей Смагин (@pineappleblack)

Тренируешься утром или вечером?
Я абсолютно точно сова, и мне всегда дико трудно ходить на утренние тренировки. Бывало такое, что я их просыпал.

Однако я иногда хожу утром. Так происходит, потому что у меня много дел, и тренироваться вечером не получается.

Но вообще мой выбор – вечер!
Назови самые необычные занятия и самые любимые?
Ещё недавно я думал, что горячую йогу сложно перебить, но недавно ходил на занятие на тренажёре прави́ло, и это был полный шок!

Самые любимые – это калистеника в NinjaFit (привет самому чудесному тренеру @svyatoslav_tsibin и сожаления, что теперь я не могу к нему часто ходить из-за работы), растяжка в гамаках в Space Fit Art и сайкл в Zaryad Studio. Занятия по калистенике люблю за обилие силовой нагрузки и работу на турниках, гамаки – за расслабление и драйв от переворотов, а в «Заряде» просто лучшие музыкальные тусовки. Я не люблю ночные клубы, но такие тренировки мне по душе!

А вообще за год моими открытиями стали ещё гамаки, батуты, сайкл, банджи, Ninja Training, калистеника и обычная йога.
Дай совет новичку?
Не бояться пробовать новое. Даже если вам не понравилось какое-то направление, возможно, вы по-другому отнесётесь к нему в другой студии или с другим тренером!

Например, я ходил пару раз на йогу в одну студию, и мне не понравилось. Потом решил попробовать бикрам-йогу, потому что это что-то очень необычное. Мне давно было интересно, как это — заниматься в жарком помещении. А тут ещё и ONLY случилась. Опыт отличный вышел!

Ещё совет – изучайте подборки от FITMOST и смотрите, чем делятся фитмостеры в инстаграме. Иногда в картинках проще найти вдохновение.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Этот пост про самую «вау» в моей жизни тренировку, но сначала немного лирики: Всю неделю я морально чувствовал себя отвратительно. У меня ничего не случилось, я ни с кем не ссорился, я делал классные проекты, меня хватили. Но мой ресурс был на нуле. У меня не хватало сил общаться, улыбаться, моментами хотелось просто лечь на асфальт. Сейчас я пишу это и чувствую себя живым. Справедливости ради, всё начал менять забавный случай в парикмахерской в пятницу, но тренировка «добила» меня окончательно. Что это за «вау» такое? Бикрам йога. Это йога в очень жаркой комнате – у нас температура была 42 градуса. Что смешно – я пробовал ходить йогу, и мне не понравилось: Во-первых, я засыпал, Во-вторых, в группе 15-20 человек, а у меня лапки – ни баланса, ни растяжки, ни чувства собственного тела – делаю какую-то ерунду, а тренер не успевает поправить. Второе «смешно» – я не люблю ходить в сауну. Мне скучно просто сидеть и потеть. Я решил сходить на занятие, ничего не ожидая: мне просто нравится пробовать новое. А ещё там планировалась толпа людей, что почти в ноль снижает шансы, что тебя поправят. Людей действительно была толпа. Человек 50, как мне показалось. Удивительно, но с такой группой тренер смогла найти контакт. А ещё – я словил магическое чувство, когда все, как на концерте или митинге, сливаются в нечто большое и единое. Скучно не было. Несколько раз я даже думал, что скоро потеряю сознание. Это очень непривычная нагрузка – хозяин студии сказал, что у него с потрясной подготовкой первое занятие тоже вызывало адское мучение. И да, это со стороны похоже на ад. Тебя заставляют крутить всем своим телом в каком-то ужасном пекле, пот лужами заливает всё пространство, а люди вокруг думают, что скоро умрут. Первый кайф наступает, когда активная фаза сменяется шавасаной (лежишь и погружаешься в гармонию). Нам там включили какой-то магический свет, а ещё тренер очень круто пела. Второй кайф – выйти из этой печи в нормальный мир и почувствовать, как тут хорошо. Нас ещё покормили фруктами и угостили вкусным чаем! Говорят, некоторые приходят только для того, чтобы словить этот момент. В итоге – чувство примерно такое, как будто ты заново родился. #япофитмосту

Публикация от Алексей Смагин (@pineappleblack)

Получите в подарок
3 программы тренировок при подписке на рассылку FITMOST. Рассказываем про интересные студии, партнерства и новости.
расскажите о посте друзьям и вдохновите их на тренировки <3
КОНТАКТЫ
  • 8 (499) 577-01-37
  • info@fitmost.ru