Какую йогу выбрать в холода?

Можно ли заниматься во время простуды? Какими еще направлениями стоит дополнить практику? Как получить максимум пользы от шавасаны? На эти и другие вопросы ответил ведущий преподаватель Retunsky Yoga Studio Николай Удалов
Инструктор по йоге в Москве
Николай Удалов
ведущий преподаватель Retunsky Yoga Studio
— Какую йогу вы посоветуете для холодного времени года?
— Чем ниже температура за окном, тем сложнее прогреть суставы и мышцы, подготовить тело к травмобезопасной и успешной практике. Для холодного времени года хорошо подойдут направления, содержащие большое количество динамических последовательностей (вьяям и виньяс) и согревающих дыхательных комплексов.
— Можно ли заниматься йогой во время простуды?
— Да, заниматься можно и нужно. Во время болезни тело ослаблено, поэтому особенно важно помнить о том, что суть практики не в результате, а в процессе. Корректное выполнение несложных асан в небольшом количестве ускорит метаболизм и поможет выздороветь. В этот период также важно следить за пульсом во время практики, не допуская увеличения нагрузки на сердце. Перевернутые позы на этот период лучше исключить, т.к. они могут ухудшить состояние носоглотки.
Retunsky Yoga Studio Занятия йогой в Москве Йога против простуды
— Есть ли какие-то асаны или методы для профилактики простуды?
— В качестве профилактики в переходные сезоны хорошо подойдут шаткармы: дыхание капалабхати и промывание носоглотки джала нети. Стоит ограничить потребление сахара, белой муки и молочных продуктов – все они вызывают накопление слизи. В практику асан можно добавить симхасана и гомукхасана – для очистки носоглотки и профилактики насморка.
Шаткармы — мощные очистительные практики.
Капалабхати — техника очищения носовых каналов и стимуляции головного мозга.
джала нети — промывание носоглотки соленой водой.
— Нужно ли включать в свой график разные направления или, если понравилось что-то одно, лучше придерживаться его?
— Дело, как правило, не в направлении йоги, а в конкретных преподавателях. Если при посещении классов конкретного инструктора вы начинаете чувствовать себя лучше, становитесь более гибкими, сильными, спокойными, значит, выбор инструктора верен. Если в вашей жизни два или больше таких инструкторов, вам повезло.
Retunsky yoga
Хатха йога на Цветном бульваре
Какое направление йоги выбрать? Полный гид от FITMOST
— Как извлечь максимум пользы от шавасаны?
— Предшествующая шавасане практика должна быть достаточно интенсивной, такой, чтобы к моменту шавасаны ум был готов отпустить тело. Телу в шавасане должно быть удобно: тепло, поясница опущена на коврик, шея и плечи расправлены. Все гаджеты отключены. Внимание практикующего привязано к голосу инструктора.
— Что можете посоветовать тем, кому сложно даются части с дыханием?
— Поработать с дыханием отдельно. Например, не получается дышать животом из положения стоя – нужно лечь, положить ладонь на живот, расслабиться и с каждым вдохом пробовать поднимать ладонь животом; когда это будет получаться легко, можно вновь попробовать выполнить дыхание из положения стоя. Или: удьяна-бандха проще осваивается из положения марджариасана. И т.д. С каждой дыхательной практикой стоит разбираться отдельно. Очень здорово, если в этот момент рядом будет опытный инструктор, который подскажет схему освоения.
Удьяна-бандха — базовая техника хатха-йоги, «брюшной замок»: нужно втянуть живот внутрь и поднять пупок.
Марджариасана - поза потягивающейся кошки с прогибом спины.
— Какие тренировки хорошо дополнят йогу или подготовят к ней?
— Готовиться к йоге не нужно. Абсолютно для каждого найдется своя эффективная приятная практика. С йогой, на мой взгляд, хорошо сочетается плавание, скалолазание, скандинавская ходьба: любые виды спорта, не содержащие асимметричных нагрузок и позволяющие сохранять непрерывный контроль за тем, что происходит с телом во время тренировки.
Получите в подарок
3 программы тренировок при подписке на рассылку FITMOST. Рассказываем про интересные студии, партнерства и новости.
КОНТАКТЫ
  • 8 (499) 577-01-37
  • info@fitmost.ru
Made on
Tilda