Что такое HIIT, интервальная тренировка, circuit и другие типы занятий
Если вы не раз задумывались, чем Full Body отличается от Body Sculpt, а интервальная тренировка от HIIT, наш гид точно будет вам полезен! Перед вами 6 направлений, которые чаще всего вызывают непонимание, и их расшифровка. Дисклеймер: каждая студия может подразумевать что-то свое, и упражнения могут отличаться в зависимости от тренера. Но в целом вы все же будете знать, чего ожидать.


Functional / Функциональная тренировка / Full Body
Это самый доступный вид тренинга, который развивает навыки, необходимые для повседневной жизни: баланс, координацию, гибкость, функциональную силу. Упражнения имитируют ежедневные шаблонные движения: что-то потянуть, толкнуть, наклониться, сесть, и выполняются в комбинации, одновременно задействуя разные группы мышц. Например, это могут быть приседания с гантелями, боковые выпады, становая тяга, вращение с мячом и другие. В целом такая тренировка помогает телу работать как единое целое, «обучает» мышцы слаженности и помогает предотвратить травмы.

Где попробовать:
Gym Effect, м. Бауманская, 5 баллов
Fitness manifest, м. Савеловская, 7 баллов
U1Fitness, м. Смоленская, 8 баллов

Посмотреть расписание всех функциональных тренировок FITMOST
Interval / Интервальная тренировка
Суть интервалки — в чередовании периодов высокой и низкой интенсивности. Такая смена нагрузки тренирует сердечную мышцу и развивает выносливость. Преимущества этого вида тренировок в том, что их можно применять в разных спортивных направлениях. Например, бежать, плыть или крутить педали в ритме «40 секунд активно, 20 секунд медленно». Или использовать тот же принцип в тренировках, ориентированных на разные группы мышц. Скорее всего, в таком случае активное кардио будет чередоваться с силовыми упражнениями: бег на дорожке с приседаниями и прессом либо берпи с выпадами и качанием рук.

Где попробовать:
Олимпик Фит, м. Первомайская, 7 баллов
Slide&Fit, м. Арбатская, 7 баллов
Теорема спорта, м Чертановская, 6 баллов

HIIT
Эта загадочная для многих аббревиатура расшифровывается как «высокоинтенсивная интервальная тренировка» и является ответвлением интервалки. Принцип — такой же, но главное отличие в интенсивности. Если в интервальной тренировке нужно просто чередовать «быстро - медленно», то в HIIT часть с «быстро» должна проходить на пределе возможностей с пульсом 90−95%. Чтобы это отследить, лучше всего использовать специальный датчик или трекер. Благодаря такой мощной нагрузке достаточно будет позаниматься 30−45 минут. HIIT улучшает метаболизм и способствует сжиганию калорий еще в течение 1−2 дней после тренировки.
Но если вы новичок, с HIIT лучше не начинать: сначала прокачайте выносливость — например, с помощью Body Sculpt.

Где попробовать:
Unicorn Fitness, м. Баррикадная, 5 баллов
X-Fit Столешников, м. Тверская, 9 баллов
Trib3, м. Белорусская, 11 баллов
Круговая тренировка / Circuit
Суть этой тренировки логично вытекает из названия: вы сделаете несколько сетов упражнений, направленных на разные группы мышц. Станций обычно 5−10, а кругов — 5−7. Например, от ягодиц — к бицепсам — к прессу — к трицепсам — и так далее. Отдых между подходами минимальный: по сути, когда вы прорабатываете одну группу мышц, остальные и так расслабляются.

Где попробовать:
Эра Фитнес, м. Перово, 5 баллов
YCD Lab, м. Беляево, 6 баллов
Five Concept Fitness, м. Курская, 7 баллов

Купить единый фитнес-абонемент FITMOST
Pump
Как насчет штанги? Если ответ «да», вам на body pump. Не беспокойтесь о том, что раскачаетесь как бодибилдер: штангу выдадут с небольшим весом, а эффект от тренировки — тонус мышц, укрепление костей, увеличение силы — достигается за счет большого количества повторений. Эта тренировка понравится тем, кто не любит скакать до потери сознания: занятие проходит на низком пульсе.

Где попробовать:
Hit Gym, м. Волоколамская, 6 баллов
The Base Fitness, м. Крылатское, 7 баллов
Crocus Fitness Земляной Вал, м. Курская, 16 баллов
Body Sculpt
Силовая тренировка, на которой вы будете буквально «вылепливать» тело. Она делает вас сильнее, укрепляет и тонизирует мышцы. Из оборудования обычно используются бодибары, эластичные резинки, гантели и гири. Интенсивность будет небольшой, но это не значит, что вы легко отделаетесь: мышцы будут гореть. Такая тренировка хорошо зайдет для новичков в спорте — можно регулировать вес и постепенно увеличивать нагрузку.

Где попробовать:
Plastilin, м. Третьяковская, 7 баллов
Wild Athletics, м. Речной вокзал, 7 баллов
Kvant, м. Сокольники, 7 баллов
Получите в подарок
3 программы тренировок при подписке на рассылку FITMOST. Рассказываем про интересные студии, партнерства и новости.
КОНТАКТЫ
  • 8 (499) 577-01-37
  • info@fitmost.ru
Made on
Tilda