Спорт после ковида: как не навредить себе
Ковид влияет на многие аспекты нашей жизни. В том числе и на занятия спортом. Мы поговорили с коллегами и друзьями, которые уже столкнулись с вирусом, и узнали, как изменились их спортивные привычки. А также задали врачу несколько вопросов о том, как правильно возвращаться к спорту, если вы заболели.

Оставьте почту и узнайте о скидках на Черную пятницу в FITMOST
Напоминаем, что вся информация носит ознакомительный характер и не учитывает особенности вашего здоровья. Перед возобновлением тренировок лучше проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Эльвира Кузнецова, b2b направление в FITMOST

Считаю себя везунчиком! Проболела 3 недели, при этом состояние позволяло работать из дома. Симптомы классические: постоянная повышенная температура, дикая слабость, головные боли, кашель и больное горло. На пару дней полностью заложило уши и я перестала слышать. Но в условиях, когда дома дети на удаленке, это было даже кстати.

После выписки с больничного слабость была невероятная. В первый раз после выхода из дома, буквально через 20 минут неспешной ходьбы, у меня просто выключились ноги и дышала я, как после 15 км бега. Организм сказал «Баста, карапузики, я пас. Либо на лавочку, либо я прямо тут лягу». Пришлось прислониться к стенке и отдыхать минут 10. Потом, с трудом передвигая ноги, добрела до дома.

Во время ковида весь мой спорт — это перебраться с кровати за рабочий стол и обратно. А вот сразу после того, как меня сняли с мониторинга, я отправилась на конюшню. Очень скучала по лошадкам. Хорошо, что верховая езда — это парная работа. Лошадь отдувалась за нас двоих, пока я «возвращалась в форму» и вспоминала, для чего мне руки, ноги и все остальное.

Прибора для измерения давления у меня нет, заказала Деду Морозу (а что делать — какой год, такие и подарки), так что про давление ничего не знаю. А вот одышка и пульс — да, выходили за пределы нормы. Но не так, чтобы прямо «держите меня, умираю», а терпимо. Первое время я внимательно прислушивалась к организму. Я отдаю себе отчет, что почти месяц без движения не мог пройти бесследно. Поэтому мой девиз «Аккуратно, но настойчиво!»
До болезни я достаточно активно занималась йогой. Прошел месяц после выписки, но к йоге я пока так и не смогла вернуться. На дыхательных практиках не хватает дыхания,
да и выносливости для 1,5-часовой практики пока явно недостаточно.
Весь мой спорт после ковида — это ходьба.
Каюсь, после выписки ни разу не была у врача. Считаю, что врач дает общие рекомендации, а я себя знаю лучше. Двигаться — это нормально. Это полезно и необходимо в любом состоянии. В этом я твердо убеждена. Но себе вредить я не планирую, поэтому если меня будет что-то беспокоить, обращусь к специалистам

К прежнему уровню планирую выйти через месяц. У меня есть четкий план, и я его придерживаюсь.
Павел Борисов, Project-manager в FITMOST

На 95% уверен, что заболел в Берлине, где провел мартовские выходные.

Там же и почувствовал первые симптомы простуды, но не придал им значения, как и всем другим последующим «знакам».

Через несколько дней после возвращения из Берлина появился странный сухой кашель, его я списал на пыльный проспект Энгельса и т. к. кашель довольно быстро утих, я снова не обратил на это внимания.

На 15-ый день после возвращения я снял себя с самокарантина и уехал на велосипеде в дождь, снег и ветер. Как предположил мой терапевт, до этой поездки я болел условно бессимптомно, но потом организм ещё больше ослаб и началось.

Дальше рентген, ПЦР, анализы — ковид, сатурация 95%, пневмония на рентгене.

В самом пике болезни помимо сильной одышки и постоянной нехватки воздуха был кашель с мокротой, сильнейшая усталость, синели стопы и кисти.

После выписки чувствовал себя плохо. Это если описать одним словом. Болезнь от первых проявлений в Берлине, до последних видимых ощущений в покое продлилась около 2х месяцев. Моё состояние вернулось в норму, но при одном условии — только в покое. Пульс, давление, дыхание и самоощущение стали нормальными.

Достаточно было небольшой физ.нагрузки и пульс резко поднимался к 150 и накрывала усталость. Заниматься спортом начал сразу же. Но безрезультатно.

После неудачной пробежки решил начать с пеших прогулок в Сосновке и Удельном парке, купил себе ролики и легко катался на велосипеде. Первые поездки были на 10–15 км в очень легком темпе.Спустя 2 месяца после начала тренировок я посетил врача т. к. результаты не улучшились ни на йоту. На обследовании выявили перенесенный миокардит (99% во время ковида, т. к. за месяц до него делал УЗИ сердца и всё было хорошо), остаточные явления в легких после пневмонии, некоторые показатели по анализам крови тоже чуть выше нормы, но не критично.

Врач запретила интенсивное кардио. Рекомендовала вернуться к пешим прогулкам или очень легкому бегу, совсем запретила тренажёрный зал, а взамен домашние упражнения на ОФП ну и только прогулочные поездки на велосипеде.
Самая большая сложность — потеря выносливости. Ощущение, что откатился на 1.5 — 2 года назад. К концу лета мне уже стало хватать дыхания на длительные вело тренировки, вернулся в темп 6:00 на 5 км бега, но мышцы забивались сразу же. Давление, пульс постепенно вернулись к привычным.

Видов спорта меньше не стало: велосипед, бег, иногда плавание, добавились ролики, летом в Петербурге я любительски занимаюсь яхтингом, стало сложнее в тренажерном зале.


Посмотреть доступные студии по FITMOST на карте


Даша
Друг FITMOST


Я болела коронавирусом в легкой форме. Один день пару часов продержалась температура около 37,5. Была легкая заложенность носа, сильно болела и кружилась голова. В остальном никаких стандартных симптомов у меня не было, но тест оказался положительным.

Слабости я не чувствовала ни во время болезни, ни после. Многие друзья и знакомые, которые тоже переболели, рассказывали, что чувствовали повышенную утомляемость настолько, что поход в ближайший магазин давался с трудом. У меня, к счастью, такого не было. Одышки тоже не было, так как с легкими все было в порядке. Хотя во время долгого пребывания дома наедине с собой возникали и такие ощущения… но врачи надо мной слегка посмеивались и говорили, что при моем течении болезни я уже фантазирую.

Тренироваться в домашних условиях я начала через пару дней после того, как меня закрыли на карантин. Иначе я бы сошла с ума.

Сначала я переживала смогу ли потянуть нагрузку как и прежде, поэтому начала с не таких интенсивных тренировок. Следила не кружится ли голова, контролировала пульс. Первое время пульс был выше, чем обычно, но при этом быстро восстанавливался до привычного уровня.

После болезни я не консультировалась с врачом. Чувствовала себя хорошо, поэтому даже мысли такой не возникало. Сейчас прошло два месяца после моей выписки. Я полностью восстановила свой режим тренировок: йога, силовая, танцы. Все в привычном режиме.
Комментарий специалиста


Петровская Тина
Врач-терапевт, диетолог сервиса «Онлайн доктор»


Когда возвращаться к спорту зависит от индивидуальных особенностей человека, от тяжести течения заболевания, занимался ли человек раньше спортом и насколько интенсивно. Если человек чувствует, что у него нет одышки при привычной физической активности, нормализовались все показатели лабораторных и инструментальных исследований, то можно начинать занятия спортом легкой интенсивности под контролем пульса, сатурации на первых этапах. Дыхательные упражнения после перенесенной пневмонии обязательны. Однако, такие виды спорта как плавание, которые имеют повышенный риск переохлаждения первое время лучше избегать.

В начале занятий нужно внимательно наблюдать за показателями пульса, сатурации, давления. Если человек ощущает тяжесть, то не стоит усилием воли себя заставлять выполнять упражнение. Необходимо внимательно относится к своему состоянию и медленно увеличивать нагрузки.

Если человек переболел в легкой форме, то консультация врача не обязательна. Если было состояние средней тяжести и тяжелой, с поражением легких или суставов, то необходимо проконсультироваться с врачом.
Записаться на тренировку по FITMOST
Made on
Tilda