Почему после бега так хочется есть?


Мы отправляем дайджест интересных статей раз в месяц. Нажимая на кнопку «Подписаться»,
вы соглашаетесь с офертой и политикой конфиденциальности
Если вы хоть раз бегали больше нескольких километров, вы скорее всего ощутите желание принять участие в марафоне по поеданию еды в следующие несколько часов.

Иногда вам просто нужно восстановить энергию и после одного среднего размера блюда вы будете сыты. Но иногда отсутствие насыщения — это симптом кое-чего другого, происходящего в вашем теле. Чтобы определить, какое насыщение вам действительно нужно после того, как вы сняли кроссовки, очень важно понимать корень вашего пост-бегового голодания. Рассказываем 5 причин, из-за чего бег растит ваш аппетит плюс как правильно восстанавливаться без переедания.

Почему вы настолько голодны?


1. Вы просто сожгли калории

Если вы тренируетесь для подготовки к полумарафону или марафону, ваш голод может обострятся по самой обычной причине: Вы же сжигаете много калорий! «Зверский голод после забега на 10-15км, например, совершенно нормален, вы сжигаете большое количество калорий и не едите достаточно времени, чтобы проголодаться» — считает американский диетолог Джейсон Маковски.
И даже если вы новичок в беге и не сильно опытный спортсмен, пробежка трусцой 4-6 км означает значительное сжигание калорий. Бег — это достаточно активный вид спорта. За 45 минут бега трусцой вы сжигаете гораздо больше калорий, чем если потратить столько же времени на велотренажере или элипсе.

2. Ваш беговой голод относительный

Не все упражнения влияют на аппетит одинаково. Поэтому, возможно вы просто сравниваете с менее активными видами и вам кажется разница существенной. Например, доказано, что интервальные тренировки вызывают куда большее ощущение голода, чем силовые.

3. Вы не едите достаточно

Как правило многие из тех, кто предпочитает бегать нередко сидят на диетах. Диета уже создает дефицит калорий, поэтому совместно с сжиганием от бега происходит значительная стимуляция аппетита.

4. Ваш голод больше психологический, чем физический
Может быть вы даете себе разрешие поесть как награду за тренировку, нежели по-настоящему испытываете голод. Это, кстати, одна из основных причин, так как большинство считает, что за потраченные во время тренировки калории они заслужили что-то вкусное. Психологически это что-то вроде «Хей, я побегал, должно быть теперь действительно можно как следует поесть».

5. Вы дегидрированы
Оказывается, нередко жажду принимают за голод. Многие инструкторы и диетологи замечают, что нередко жажду не просто запивают, но заедают.

Что с этим делать?

1. Пейте больше воды
Самый простой способ контролировать беговой голод — это убедиться, что вы восстановили баланс жидкости прежде чем пускаться во все тяжкие с едой. Пейте до тренировки, выпейте бутылку после.

2. Планируйте питание исходя из режима
Попробуйте делать перекусы перед или во время тренировки — батончик с протеином, йогурт или просто фрукт могут значительно облегчить и сбавить чувство голода. А если вы бежите больше 10км, то вам вообще обязательно стоит об этом задуматься и планировать прием пищи до, во время и после тренировки. Чувство голода при этом может не отпускать вас на протяжении дня, это нормально, особенно после очень длинных дистанций. Протеин и углеводы вам в помощь.

3. Экспериментируйте с режимом
Если вы бегаете недавно или делали длительный перерыв, вы сначала будете сжигать больше калорий, по сравнению с теми, кто уже вошел в режим. Попробуйте разные дистанции и разные форматы тренировок и оцените свой уровень голода после них. Например, может оказаться, что если сначала одну беговую тренировку заменить силовой, то вы получаете тот же результат, но не переедая и с лучшим самочувствием.

4. Учитесь прислушиваться к голоду
Это, пожалуй, самый важный пункт. Не зря многие спортсмены пользуются услугами диетологов, в том числе чтобы научиться бороться с голодом правильно и более эффективно. Не морите себя сильно и питайтесь правильно. Внимание к рациону — важный аспект при любых тренировках и целях, не зависимо от того, хотите вы похудеть или готовитесь к беговой гонке.

По материалам портала Wellandgood

Made on
Tilda