Не тянуть время, а растягиваться
О том, как не получить травму на стретчинге, какую форму выбрать и какое место лучше занимать в зале, расскажет специалист по лечебной физкультуре, тренер по стретчингу и пилатесу в студии ВОЗДУХ — М. ДОСТОЕВСКАЯ Иван Ходанов:

Итак, стретчинг или растяжка — занятие, направленное на увеличение эластичности соединительной и мышечной тканей, то есть мышц и связок. Это способствует большей подвижности тела.
Когда вы занимаетесь тренировками подобного жанра, увеличивается объём движения в суставах в той зоне, которой и уделялось внимание.

Чего не стоит делать?


Точно не нужно применять обезболивающие препараты, чтобы ускорить результат и ослабить напряжение в мышцах. Даже если все подруги уже сели на шпагат, весь инстаграм может задрать ногу выше головы и прочее.

Как подготовиться к первому занятию:

Нужно сначала обратить внимание на форму, в которой предстоит заниматься.
Она должна быть комфортной свободной и не блокировать/сковывать ваши движения. Иначе варианта два: она либо порвётся, либо вы просто не сможете выполнять упражнения. И второй вариант вероятнее всего.

Есть или нет перед тренировкой — вам решать, но желательно, чтобы ваш желудок был пустоват. Это позволит вам делать скручивающие движения без дискомфорта.

Небольшая рекомендация по поводу питья воды. Достаточное количество воды будет способствовать хорошей эластичности и податливости связок к растяжке.
А вот в состоянии обезвоживания увеличивается риск получить травму. Так что взять с собой на воды на тренировку будет не лишним.

Чудесный лайфхак для новичков

Приходите немного заранее и занимайте VIP места. Они расположены ближе к тренеру. Это позволит вам делать меньше ошибок. Почему?
Во-первых, вам лучше видно. Во-вторых, тренер может оперативно скорректировать ваши ошибки. Если большой зал или много людей, тренер не всегда сможет всех четко проконтролировать. А значит, если вы занимаетесь в последних рядах, есть риск многое делать неправильно.

КОНТАКТЫ
  • 8 (499) 577-01-37
  • info@fitmost.ru
Made on
Tilda