Как полюбить беговую дорожку?


Мы отправляем дайджест интересных статей раз в месяц. Нажимая на кнопку «Подписаться»,
вы соглашаетесь с офертой и политикой конфиденциальности
Летний сезон пробежек по живописным паркам и скверам для многих завершен. Начинается новый этап, казалось бы, скучных тренировок в зале. Но огорчаться серьезно не стоит: беговая дорожка может стать надежным и желанным другом на долгие осенние и зимние месяцы. Хотите убедительный пример? Марафон на такой дорожке в зале недавно преодолела американка Дженнифер Роуленд. Таких высот она перед собой не ставила, просто наслаждалась бегом и получила потрясающий результат.
DER ВАЛЬС
м. Чертановская
Ставить цель одолеть марафон на беговой дорожке в зале всем все же не стоит. А вот получить хорошую физическую нагрузку и приятно, а не монотонно провести время в зале, воспользовавшись методикой Роуленд и ее подруги Варнер – руководителя бегового клуба Mile High, совсем несложно. Вот основные позиции этой методики.

Совет 1: Внимательно составляйте плейлист на период забега.
У Роуленд там нет случайных мелодий, а через пару песен звучат любимые композиции, чтобы взбодриться и вдохновиться. Перед длительной тренировкой она их не слушает, а дарит себе во время забега. Поэтому лучше составлять новый плейлист перед каждой тренировкой или корректировать его, меняя порядок мелодий: ту, что вчера была в конце – поставить в начало и наоборот.

Совет 2: Во время занятий в зале представляйте, что вы бежите по любимым дорожкам в парке или сквере.

Вполне можно вообразить себе любимый маршрут вокруг пруда в сквере мимо скамеек рядом с кленами и березами, вот и поворот у дуба на пригорок, а на спуске можно ускориться. Руководитель бегового клуба советует приложение Map my run, это может разнообразить тренировки за счет визуализации маршрутов в других городах, например, представить, что вы бежите по Люксембургскому саду в Париже, в итальянской Тоскане или греческому Пелопоннесу. Это и способ подготовки к будущим забегам на местности.

Совет 3: Можно придумывать свой маршрут.

Важное достоинство беговой дорожки – возможность самостоятельно регулировать темп. В качестве примера такой регулировки в этой методике приводится 1 км в обычном темпе, затем ускорение 300 метров и такая же дистанция на восстановление. Роуленд пробежала марафон не ускоряясь, но меняя темп: 2 минуты в привычном и 2,5 километра в замедленном.
Совет 4: Не забывайте о своем теле.

Надо проверять спину, чтобы не сутулиться, ширину шага, расслаблять плечи. Это стоит делать каждые 15-20 минут, убеждаясь, что «полет нормальный».

Совет 5: Помните, зачем вы это делаете.

На каком-то этапе пробежки становится тяжело и хочется остановится, хотя до конца занятий еще далеко. Чтобы преодолеть усталость, Роуленд посвящает каждый забег тому, кого любит, а Варнер продумывает задачи на работе и в личной жизни на ближайшую перспективу, что помогает принять правильные решения, поскольку есть время для вдумчивого анализа. В своей методике они советуют стараться преодолевать усталость. Однако при этом очень важно беречь здоровье: если во время пробежки возникла резкая боль в районе сердца или легких, надо остановиться и восстановить нормальное самочувствие.

Источник: Well+Good

Made on
Tilda