7 фактов, которые нужно знать о фитнесе во время беременности


Мы отправляем дайджест интересных статей раз в месяц. Нажимая на кнопку «Подписаться»,
вы соглашаетесь с офертой и политикой конфиденциальности
Недавно Американский институт акушеров-гинеколов выпустил исследование, согласно которому "Физическая активность во время беременности несет минимальные риски, хотя физические упражнения на этот период должны быть модифицированы. Женщинам, у которых беременность проходит без осложненией, рекомендуется заниматься спортом и фитнесом до, во время и после беременности.

И на это есть весьма везкие причины: это позволит вам чувствовать себя лучше, восстанавливаться лучше и даже способствовать развитию ребенка, а значит, немного приблизить его к поступлению в Гарвард. Не говоря уже о том, что фитнес поможет получить еще больше удовольствия от беременности. Али Хэндли, основатель онлайн фитнес-школы для беременных BodyLove Pilates в США рекомендует: «Во время беременности у вас в организме происходит столько изменений, которые невозможно контролировать, но работая над собой, вы сможете улучшить многие из них. Вам будет проще переносить беременность и будете лучше выглядеть и лучше себя чувствоваьть.

Что нужно знать и ожидать (от занятий), когда вы ожидаете ребенка? Здесь основные 7 правил, которые следует иметь ввиду.

Снижение негативных моментов

"Беременность — это просто другое состояние здоровья»говорит Надя Сведан, доктор медицинских наук, эксперт по вопросам женского здоровья и автор "Руководства по здоровью и фитнесу активной женщины". «Фитнес поможет вам во время родов, а также снизит частые "недостатки" беременности – поддержит уровень сахара в крови и усилит мышцы и суставы»

Правило частоты сердечных сокращений— миф


В 1985 году женщинам было рекомендовано ограничить пульс во время беременности до 140 ударов в минуту. Это привело к широко распространенному мнению, что частота вашего пульса не должна поднматься выше. Позже исследование признали неполным и не доказанным, однако миф до сих пор распространен среди беременных женщин.

Занятия облегчат роды

Вообще этот факт сам по себе должен убеждать многих женщин отправиться в зал. Недавно проведенный анализ показал, что кесарево сечение встречается реже среди женщин, которые тренируются во время беременности, чем среди тех, кто этого не сделал. Оба доктора, Сведан и Хэндли подчеркнули, что наличие сильных бедер может сделать вагинальные роды легче. «Роды — это как пробежать марафон-и, как к любому забегу, нужно готовиться» говорит Хэндли.

Фокус на укрепление отдельных мышц тазового дна

«Работа над тазовым дном должна составляют основу абсолютно каждой пре- и постнатальном программы,» говорит Хэндли, объясняя, что это те мышцы (поперечная брюшная), которые стабилизируют таз и позвоночник, а не кубики на пресе или косые мышцы. Помимо этого, доктор советует держаться подальше от укрепления преса во время беремености (хотя в целом сильный пресс также помогает при родах), но так как нужно освободить место для вашего растущего ребенка, обе стороны шести кубиков должны разделиться.

Будьте осторожны с нагрузками

Доктор Сведан считает, что существует не так много запретов во время беременности и заниматься можно практически всем – от верховой езды до, конечно же, йоги. Но нужно стараться избегать чрезмерных нагрузок, особенно с дополнительным весом (кроссфит, например, не подходит) и на колени. Если вы бегали ранее ,то можно продолжать со сниженной нагрузкой, однако начинать бегать или заниматься другими видами фитнеса с нагрузкой на коленные суставы без соответствующего опыта не стоит.

И, возможно, стоить пропустить Бикрам …

Пилатес и йога являются практически идеальными видами занятий для беременных, особенно если вы ранее не занимались или занимались только этими видами, но тепло и гидратация – не лучший вариант, когда вы беременны. "Йога (да и любые занятия) в жару — это плохая идея, так как во время беременности перегреться гораздо проще, даже если обычно вы переносите занятия спокойно" объясняет доктор Сведан. Кроме того, если вы занимаетесь неспециальной йогой (то есть посещаете обычные занятия, а не те, что специально направлены на беременных женщин), то стоит воздержаться от поз с глубоким скручиванием" – добавляет Хэндли

Слушайте свое сильное, невероятное тело

Если ваше тело способно на такое невероятное событие, как создание человека, то для него не составит труда сообщить вам, когда что-то не в порядке. Если вы почувствовали себя нехорошо – остановитесь. Если вам странно, страшно или жарко – не продожайте. Чувствуйте ваше тело, так как в этот период оно становится еще ближе с вашим разумом.

Источник: wellandgood.com
Made on
Tilda