Танец живота или belly dance

Мы отправляем дайджест интересных статей раз в месяц. Нажимая на кнопку «Подписаться»,
вы соглашаетесь с офертой и политикой конфиденциальности
Завораживающие вибрации живота, плавные движения бедер, легкость, изысканность, искренние улыбки танцовщиц и красочные костюмы с головой окутывают зрителя в эмоциональной пелене чувственности, грации и восторга… И так еще с древних времен. Танец живота или «belly dance» – это красивый и экзотический женский танец, имеющий миллионы поклонников по всему миру.

Происхождение и развитие восточного дива

Легенд, как именно зарождался танец живота очень много, но не одного подтверждающего доказательства, что было именно так, а не иначе нет. Исторических документов, подтверждающих возникновение танца, не найдено. Видимо наши предки считали его не настолько знаменательным событием, чтобы запечатлеть на бумаге. Фольклорный танец просто переходил из поколения в поколения в семьях и обществах, где его принимали и любили. Одни историки считают родиной танца живота Египет, другие утверждают, что культура зародилась в древней Индии, третьи прослеживают истоки на фресках древних храмов Арабских стран. «Несовпадение показаний» подтверждает богатую историю и широкую географию самой старинной формы танца.

Существует версия, что первоначальной миссией плавных и волнообразных движений живота была подготовка к будущим родам. Танец укреплял и тонизировал мышцы, благодаря чему младенец появлялись на свет быстрее и легче.

В конце XIX века о восточных танцах узнали жители Европы. Западные танцоры несколько видоизменили стиль танца, добавив к движениям бедер активное участие рук, плеч, груди и головы.

Сохранившись через тысячелетия, беллиданс позволяет каждой представительнице прекрасного пола находить свою истинную природу, бороться с комплексами и создавать некую гармонию во взаимоотношениях со своим молодым человеком.

Интересные факты

  1. Регулярные практики восточных танцев очень благоприятно воздействуют на женское здоровье. Они активизируют кровообращение в органах малого таза, улучшают подвижность суставов, избавляют от скованности и сутулости.
  2. Восточные танцы подымают настроение, дарят большой заряд положительной энергии и стимулируют естественный выброс эндорфинов (гормонов радости). Женщина становится уверенной в себе и в своей сексуальности.
  3. Нет ни возрастных, ни физических ограничений для начала занятий. Танец живота может освоить любая желающая. Здесь даже не важны параметры фигуры, нужно только лишь желание танцевать и все получиться!
  4. Бедла – название костюма для восточных танцев. Его элементы – лиф и длинная (в современном варианте может быть и короткая) широкая юбка, часто с высоким разрезом на бедре. Большое значение имеют яркие, привлекающие внимание украшения в виде бисера, стразов, блесток, бахромы и различных висюлек.
  5. Крестными матерями танца живота считаются известные актрисы Бадия Масабни, Самия Гамаль, Тахия Кариока. Блестящие звезды голливудских фильмов в рамках своих ролей часто радовали публику исполнением восточных танцев.
  6. Беллиданс получил популярность по всему миру. Начисляется не менее 50 стилей восточного танца, наиболее известные: классическое направление беллиданс, спокойный трайбл, халидки, дабка, нибуя, фольклорные танцы саиди, эстрадный шоу-беллиданс и беллиданс с элементами фитнеса.
  7. Как ни странно, но практиковать танцы восточного стиля могут и представители сильной стати. Существуют даже специальные стили (танхиб и танура), реализовывающиеся только мужчинами.
Если надоела привычная рутина и хочется новых эмоций и ярких ощущений, обязательно стоит попробовать заняться восточными танцами. Множество танцевальных школ и фитнес-клубов и преподают данные направления и готовы помочь освоить

Танец живота в Москве

Как и сотни других видов, Вы сможете посещать занятия по танцу живота по единому абонементу FITMOST. Восточные танцы ялвяются одним из самых популярных направлений в городе, поэтому вариантов для занятий с разным уровнем подготовки достаточно много. Вот неполный список:

Академия Спорта — м. Марьино

5life — м. Белорусская

Fire Ballet м.Савеловская и Fire Ballet м. Филевский парк

Gold Fitness — г. Щелково

Essentia — м. Охотный ряд

Opendance — м. Коломенская

Fitness On — г.Краснознаменск

Фитнес-клуб Лайм — г.Раменское

Made on
Tilda