Танец на пилоне / Pole Dance

Мы отправляем дайджест интересных статей раз в месяц. Нажимая на кнопку «Подписаться»,
вы соглашаетесь с офертой и политикой конфиденциальности
Еще в начале нашего века, при упоминании о танцах на пилоне, у всех в голове вставал образ прокуренного стриптиз-клуба с полуобнаженными танцовщицами. Сегодня старые стереотипы канули в лету, тысячи девушек и женщин записываются на курсы pole dance, чтобы похудеть, улучшить растяжку, укрепить мускулатуру и обрести уверенность в себе.

Танцы на пилоне – это сложный, но очень красивый современный вид спорта, сочетающий в себе фитнес, акробатические трюки, хореографические элементы, артистичность и харизму.


История возникновения

Корни pole dance уходят в начало XII века, когда атлетические бойцы Индии демонстрировали чудеса ловкости и выносливости на деревянных столбах из тика. Шесты во избежание трения были смазаны касторовым маслом, в основании имели диаметр 55 см, а на вершине – 35 см. Данная форма тренировок имела название Malkhamb и была исключительно мужским увлечением.

Следующим шагом на пути к появлению pole dance считаются акробатические номера, исполняющиеся актерами цирка. Акробаты проявили свои творческие способности, усовершенствовали известные издревле приемы и дополнили их новыми трюками.

С развитием эро-индустрии и появлением стриптиза танцовщицы в откровенных костюмах начали использовать шест для своих выступлений. Вот поэтому многие до сих пор считают, что танцы на шесте обязательно сопровождаются стриптизом, но это не всегда так.

На сегодняшний день pole dance занимает первое место в рейтинге самых популярных видов оздоровительного фитнеса. Первые соревнования танцев на пилоне были проведены в 2003 году. Обвенчавшись успехом, подобные конкурсы начали проводиться регулярно на региональных и международных уровнях. В 2009 году танцы на шесте признали официальным видом спорта, а с 23 июля 2014 года такой вид деятельности принято называть шестовая акробатика.

Больше, чем фитнес

Чтобы начать заниматься pole dance, совсем не обязательно иметь суператлетическую подготовку и уметь танцевать. Все необходимые навыки приобретаются на занятиях, но любые спортивные нагрузки тяжелы и первое время точно будет нелегко. Придется изучить хореографическое и актерское мастерство, заняться своей физической формой (качать пресс, отжиматься, проделывать упражнения для спины, ног, ягодиц), уделить внимание растяжке и увеличить выносливость (кардио-тренировки).

Танцы на пилоне требуют упорства и железной выдержки. Регулярная практики и полная отдача на тренировках помогут достичь мастерства в этом виде фитнеса. Результат от занятий стоит того, чтобы попотеть:

  • развивается гибкость и пластика;
  • приобретается прекрасная растяжка;
  • улучшается координацию движений;
  • подкачиваются все группы мышц;
  • увеличивается сила и ловкость.
Поскольку шестовая акробатика бывает очень изнуряющей и энергозатратной необходимо серьезно отнестись к питанию. Организмы танцовщиц должны получать необходимое количество белков, жиров и углеводов. За пару часов до занятий стоит предпочесть белковую (творог, мясо, яйца) и углеводную (каши, цельнозерновой хлеб) пищу, ограничив себя в жирах. За это время еда успеет перевариться, а питательные вещества поступят в кровь. Через полчаса после тренировки нужно восстановить мышцы и полакомиться молочным коктейлем, фруктами или протеиновым батончиком. Такое питание не даст отложиться жировым запасам, а напротив – все пойдет в мышцы.

В какой одежде заниматься?

Во время уроков на пилоне нужно позаботиться о собственном комфорте. Для занятий на пилоне классический спортивный костюм не подойдет, одежда должна не мешать сцеплению тела с пилоном. Для хорошего скольжения и трения стоит оголить руки, ноги и живот, тогда все трюки будут выполняться правильно и легко. Коротенький топ и шорты из мягкого трикотажа – униформа для танцев на шесте.

Обувь – важная делать pole dance танцовщиц. Как и любая гимнастика, занятия на пилоне требуют постоянного вытягивания на носках и шагов на полупальцах. Поэтому тяжелые спортивные кроссовки нужно оставить дома. В новичков занятия проходят в трикотажных носках, балетках или чешках. Достигнув определенного уровня подготовки, нужно переобуться в стрипы – туфли или лаковые сапоги на очень высокой платформе.

«Выше потолка»

Специализированные студии имеют определенную схему подготовки и индивидуальный подход к каждому ученику. Возможно, первоначально тренер и не разрешит подниматься на пилон, а заставит уделить время физической подготовке, зато потом мастерство отточится, тело станет крепким и можно будет превзойти самого себя. Умения танцевать на пилоне всегда пригодятся, даже если не строить планы о большой сцене, pole dance выработает уверенность, артистичность и позволит быть всегда в центре внимания.

Будьте готовы, что при увлечении танцами появятся непонимания со стороны близких людей. Многие ошибочно считают этот вид спорта вульгарным и пошлым. Для разъяснения картины достаточно посмотреть мотивирующие видео, где девушки показывают яркие танцевальные композиции и вдохновляют на занятия pole dance. Танцы на пилоне смотрятся очень зрелищно, вызывают восторг и желание заняться ними самому:


Где заниматься pole dance в Москве?

В Москве есть много вариантов для занятий танцем на пилоне, очень многие школы работают с FITMOST и Вы можете их посещать по единому абонементу. Приведем примеры нескольких таких школ:

Feelings — это школа танцев, специализирующая на pole dance. Два отделения: на Спортивной и Алексеевской. Школу любят многие давние поклонники направления. Например, участница дома-2 Алена Водонаева чуть ли не каждую неделю делится фотографиями с тренировок.

Pole Star project — еще одна школа pole dance, которая находится на Курской и работает с 2009 года и гордится высоким уровнем подготовки. Здесь проеподаватели — исключительно практики с большим стажем преподавания.

Zhukova Dance — эта студия танцев на Таганской манит своим уютом и комфортом. Для пилона здесь есть несколько залов, самый большой — 80 квадратных метров. Пилоны от ведущих производителей. Кроме того, помимо ряда опытных преподавателей, занятия проводит основательница школы — Вера Жукова.

Танцевальная студия SunEmotion в Медведково предлагает множество направлений. Почувствуйте себя красивой на Lady's dance или стрип-пластике. Рекомендуем посещать «сдвоенную» тренировку по двум направлениям — отличное настроение гарантировано!

Школа танцев Клетка в бизнес-парке Румянцево у метро Тропарево предлагает различные направления и основной уклон делает на индивидуальный подход

Студия Foxyslab на Савеловской специализируется на трех направлениях — стрейтчинг, ОФП и, конечно, пилон. И это очень правильно, так как растяжка и хорошая физическая подготовка — неотъемлимая часть танца на шесте.

Made on
Tilda