Кундалини йога


Мы отправляем дайджест интересных статей раз в месяц. Нажимая на кнопку «Подписаться»,
вы соглашаетесь с офертой и политикой конфиденциальности
Кундалини йога – уникальная и самая своенравная практика из всех направлений в йоге, дошедшая к нам из глубины тысячелетий. Ее часто называют королевской, ведь на занятиях происходит синхроническая работа, охватывающая все ступени классической йоги.



Особенности кундалини йоги

Занятия начинаются с проговаривания инициирующих мантр, которые очищают подсознание и освобождают его скрытые ресурсы. Кроме выполнения главной задачи, мантры провоцируют усиленный выброс эндорфинов, что делает человека умиротворенным и счастливым. После мантр следуют пранаямы, которые с каждым последующим занятием доводятся до автоматизма. Выполнив дыхательные упражнения, практикующие проводят разминку для позвоночного столба, растяжку на все части тела, крийю, релаксации и медитацию. Завершаются уроки повторным пением мантр.

Для достижения максимального эффекта от занятий, работа должна выполняться под руководством опытного инструктора, который поможет:

  • выбрать правильные мантры;
  • сконцентрировать сознание (чаще всего на звуке дыхания);
  • освоить различные методики контроля дыхания и технику асан.
Система кундалини насчитывает восемь чакр: семь из них расположены в физическом теле, а восьмая – аура человека. При занятиях достигается полное раскрытие всех энергетических центров (чакр).

Действие кундалини йоги в 16 раз эффективнее, если сравнивать ее с традиционными практиками. Положительные результаты будут видны уже через 10-15 минут. Все, что достигается за годы тренировок в иных видах йоги, может быть получено за малый промежуток времени в этой совершенной практике.
Цель кундалини йоги

Эффект от королевской гимнастики не только в качественной работе внутренних органов и достижении здорового стройного тела, но и в духовном совершенствовании. Дисциплина помогает:

  • избавиться от стрессов и негативных мыслей;
  • нормализовать умственную деятельность;
  • обрести удовлетворенность своим внутренним миром;
  • достичь гармонии между душой и телом;
  • найти ответы на все мучающие вопросы;
  • открыть дверь для реализации собственных возможностей.
Кундалини йога предназначена для активных целеустремленных людей, живущих мирской жизнью, работающих и учащихся, имеющих семью и детей. Ее выбирают те, кому интересны возможности человеческого развития, повышение творческого потенциала и духовное обогащение.
В числе «чемпионов»

Для того чтобы убедиться в эффективности кундалини йоги и стать настоящим ее поклонником, достаточно посетить несколько групповых занятий с квалифицированным преподавателем. Единый фитнес-абонемент FITMOST предлагает приобрести один абонемент, с помощью которого можно посещать различные фитнес-центры Москвы и посещать любые из понравившихся. Предложенные студии специализируется на самых разных направлениях йоги, среди которых и кундалини:
В каждой из студий царит уютная, доброжелательная атмосфера. Занятия адаптируются под любой уровень подготовки: грамотные инструкторы уделяют пристальное внимание новичкам и направляют на сложный, но красивый путь самосовершенствования продвинутых йогистов.

Чтобы попасть на тренировку нужно всего за 3 часа до ее начала забронировать место. Уже после первых занятий исчезнет нервное напряжение и стресс от повседневной рутины, появится состояние внутреннего спокойствия и гармонии с самим собой.
Made on
Tilda