7 причин попробовать батут


Мы отправляем дайджест интересных статей раз в месяц. Нажимая на кнопку «Подписаться»,
вы соглашаетесь с офертой и политикой конфиденциальности
Общепринятое мнение о том, что прыжки на батуте – детское развлечение и не пристало их солидным родителям, сложилось потому, что в повседневной жизни на этих спортивных снарядах чаще всего резвятся малыши. Однако занятия на батутах будут полезны каждому вне зависимости от возраста и уровня физической подготовки. Просто дети интуитивно отдают предпочтение тому виду активных нагрузок, который пропорционален для их энергии и несет корысть.
Польза прыжков на батуте – доказанный и неоспоримый факт. Рассмотрим основные 7 причин необходимости занятий:

1. Оздоровить тело и замедлить процессы старения

Прыжки на батуте не имеют строгих ограничений по возрасту и состоянию здоровья, этот вид спорта подходит практически всем. В Калифорнии был проведен эксперимент, участниками которого выступали женщины преклонного возраста. После регулярных занятий они избавились от отечности век, уменьшили процент подкожного жира и визуально помолодели. Оказывается, этот вид фитнеса ускоряет движение лимфы, что в свою очередь активизирует процесс вывода шлаков и токсинов из организма.

2. Развить координацию и вестибулярный аппарат

Занятия на данном тренажере требуют сохранения равновесия, собранности и умения концентрироваться на выполняемом движении. При соблюдении правильной техники (спина прямая, стопы параллельно друг другу) в работу включаются мышцы-стабилизаторы и активно тренируются. Поэтому прыжки являются отличной профилактикой остеохондроза, улучшают координацию в пространстве, а также способствуют избавлению от укачивания в транспорте.

3. Похудеть

Во время занятий на батуте организм сжигает в два раз больше жировых отложений, чем на эллиптическом или велотренажере. Тренировка продолжительностью всего 5 минут заменяет 1,5-2 километра бега, так за час прыжков можно потерять 1000 калорий. При этом нет усталости и изнеможения, а наоборот, ощущается прилив сил.

4. Улучшить работу внутренних органов

Благодаря прыжкам стимулируется перистальтика кишечника, улучшается обмен веществ, тренируется дыхательная система. За счет постоянного изменения положения тела и темпа движений тренировки на батуте нагружают сердечную мышцу, стимулируя работу сердечно-сосудистой системы и улучшая кровоток.
5. Развить все группы мышц

Чтобы научиться чувствовать уверенность на сетке, новичкам рекомендуют начинать занятие с простых прыжков-раскачиваний. Затем можно переходить к полноценным прыжкам и прыжкам с максимальной амплитудой. Когда их техника будет освоена, можно добавлять простые упражнения: изменять постановку ног, выпрыгивать из приседа и плие, выполнять прыжки с задействованием движения рук, выбрасывания ног вперед, «бег» по батуту. Разнообразие в тренировочном процессе позволяет задействовать в работу все мышечные волокна.

6. Построить красивое тело


Косметический эффект прыжков на батуте – гладкая упругая кожа, ведь активизируются процессы в обменных слоях и активируется дыхание кожи. Выполняя специальные упражнения, можно сформировать рельефный пресс, укрепить мышцы ног и спины, подтянуть ягодицы и улучшить форму бедер. Также прыжки служат профилактикой провисания груди. Знаменитая модель Хайди Клум рассказала секрет своей сногсшибательной формы – это всего-навсего правильное питание и регулярные тренировки на батуте.

7. Обеспечить хорошее настроение


Прыжки на батуте – это море положительных эмоций и веселья. Женщины, которые активно худеют при помощи занятий на батуте, чувствуют себя вновь обаятельными и привлекательными. Во время тренировок вырабатываются гормоны счастья (эндорфины), человек переносится в детство и наслаждается невероятным ощущением полета и легкости.

Made on
Tilda