Фитнес-тренды 2016 года
Индустрия фитнеса не стоит на месте, а стремительно развивается, «поглощая» в свой мир все больше людей. Годовой абонемент в спортивный центр перестал быть роскошью и занимает почетное место в каждом втором кошельке.

Мы отправляем дайджест интересных статей раз в месяц. Нажимая на кнопку «Подписаться»,
вы соглашаетесь с офертой и политикой конфиденциальности

Эксперты определили главные фитнес-тренды 2016 года:
Портативные фитнес-технологии

Необходимость следить за каждым шагом, изменениями пульса и вести расчет калорий никуда не исчезает. Фитнес-трендами настоящего года остаются «умные» браслеты, кепки, очки и прочие аксессуары. Портативные гаджеты изо дня в день совершенствуются, становятся еще более умными и стильными. С помощью специальных датчиков они отслеживают суточные показатели активности и мотивируют вести здоровый образ жизни.

Тренировки с собственным весом

Если вы по каким-то причинам не можете купить абонемент в фитнес-центр, это не повод филонить от занятий. Приседания и выпады, отжимания и подтягивания, скручивания на пресс и планки заслуженно входят в золотой фонд физической культуры. Они легкие, они доступные, они не требуют никакого снаряжения и их можно выполнять где угодно в любую свободную минуту.

Силовые тренировки

В целях развития силовых качеств, увеличения выносливости, улучшения мышечного тонуса и внешнего вида тренировки с отягощениями остаются популярными во всех секторах фитнеса. Если сбросить лишние килограммы можно при аэробных занятиях, то «вылепить» тело своей мечты получится только с использованием силовых нагрузок. Они прорабатывают отдельные группы мышц, наращивая недостающие объемы в одних местах и способствуя похудению в других.
Body Art

Новое направление в фитнесе, не имеющее ничего общего с раскрашиванием тела. Это тренировочный микс на все группы мышц, в который входят упражнения из йоги, тай-чи, пилатеса и кардиотренировок. В результате таких занятий у человека развивается гибкость, выносливость и сила. Еще в 2005 году Боди Арт был признан лучшей международной фитнес-концепцией.
Экспериментальные направления

Все новое всегда интересно. Для активации и приумножения путей к совершенству всегда будут популярны свежие идеи фитнес-индустрии. Сейчас к ним относятся стилетто, джукари, Stroller Fitness, тайбо, калланетика. Одни держаться на вершине славы недолго и быстро забываются, другие же становятся настоящим фурорным открытием в мире спорта.
Упражнения для потери веса

Процесс похудения и физические нагрузки неизменно связаны друг с другом: все популярные диетологические программы подкрепляются линейкой регулярных занятий. Занятия спортом и диета интегрируются в единый комплекс для избавления от лишних килограммов и улучшения общего самочувствия.

С момента своего появления в рейтинге упражнения для похудения переместились с 18-й позиции (2009 год) на 4-ю (2011 год) и до сих пор не покидают первую десятку.

Индивидуальные тренировки и сертифицированные инструкторы

Каждый человек уникален. И то, что подходит одному, может совершенно не приносить результатов другому. Поэтому услуги высококвалифицированного фитнес-инструктора пользуются большой популярностью. Его авторитет, как и уровень требований к профессиональной подготовке, неумолимо растет. Тренер подберет специальную программу, которая позволит достичь поставленных целей в максимально короткий срок. Нельзя не согласиться, что индивидуальные работы намного эффективнее, чем любительские занятия в тренажерном зале.

Фитнес для пожилых

Сегодня «дружить» с фитнесом – модно как никогда. Пропаганда здорового образа жизни распространяется не только на молодежь, но и на людей за… Для пожилых разрабатываются специальные тренировочные программы и командные занятия.

Фитнес для людей зрелого возраста установлен одним из сильнейших трендов 2016 года, поэтому спорт индустрия уделяет огромное внимание этому стремительно растущему рынку.

Высокоинтенсивные интервальные тренировки

Лидер рейтинга 2014 года HIIT немного сдал свои позиции, но из главного тренда не вышел. Сочетание аэробики и силовых нагрузок чрезвычайно эффективно. Они ускоряют метаболические процессы организма и максимизируют процессы жиросжигания.

Занятия состоят из небольших интервалов высокой интенсивности и коротких периодов отдыха для восстановления. Исследованиями установлено, что 30-минутная высокоинтенсивная интервальная тренировка в шесть раз эффективнее часового занятия постоянной интенсивности.
Покупка единого абонемента в фитнес центр

Держать себя в форме круглый год – настоящий мейнстрим. Купить абонемент в фитнес-клуб – это уже быть «на одной волне» с модными тенденциями. Можно, конечно, заниматься и дома, но именно в спортзале удастся добиться максимально возможных результатов. Единый абонемент дает право пользоваться чем угодно, узнавать о новых направлениях и подбирать для себя самые эффективные тренировки.

Made on
Tilda