5 непонятных слов на йоге


Мы отправляем дайджест интересных статей раз в месяц. Нажимая на кнопку «Подписаться»,
вы соглашаетесь с офертой и политикой конфиденциальности
Если вы опытный практик йоги, то никакими асанами вас не запутать. А если при чтении слова асана появляется желание просить помощи зала, Гугла или Сири, то мы всё объясним ниже.
Асана

Это слово, вероятно, встретится вам ещё до старта занятия. Значение у него простое. Асана — удобное и устойчивое положение тела. Йога Айенгара, например, уделяет особое внимание отстройке асан, то есть их правильному выполнению. Возможно в первое время удобной и устойчивой для вас будет только шавасана. И это нормально.

Шавасана

Поза отдыха и релаксации. В переводе с санскрита — поза мертвеца. Обычно выполняется в конце занятия. Нужно просто лечь на спину, закрыть глаза и постараться расслабиться. Шавасана помогает телу и мозгу осознать эффект от только что проделанной работы на занятии.

Намасте

Если кто-то соединил ладони перед собой и с лёгким поклоном произнес «Намасте», то это не вызов на бой, не благословение и не имя. Это приветствие. Оно же и прощание.

Мантра. И зачем её поют?

Ааауууммм или более привычное «Ом». Да, это она. Мантра — один звук или предложение, которое необходимо пропеть. У каждой мантры есть свое собственное назначение. Мантры советуют не пропускать, потому что они помогут расслабиться и сосредоточиться на практике.

Пранаямы

Часто пранаяму определяют как технику сознательного управления дыханием, которая включает в себя систему дыхательных упражнений. В разных школах йоги используются разные упражнения и техники дыхания. Упражнений много: короткие и длительные задержки дыхания, резкие вдохи и выдохи. Новичку главное помнить о том, что подобные упражнения стоит выполнять только под наблюдением опытного тренера.

Made on
Tilda