Как правильно выбрать коврик для йоги?


Мы отправляем дайджест интересных статей раз в месяц. Нажимая на кнопку «Подписаться»,
вы соглашаетесь с офертой и политикой конфиденциальности
Статья посвящена тем, кто только готовится познакомиться с йогой. Говорить мы сегодня будем о самом главном атрибуте современного йога – коврике. Многие не придают значения, из чего он будет сделан, и какого он будет размера. Но именно от удобства коврика будет зависеть ваше удовольствие и ваш прогресс. И так по порядку разберем характеристики коврика, который оптимально подходит для занятий йогой:
1. Длина
Оптимальная длина коврика – ваш собственный рост в сантиметрах плюс 10 сантиметров запаса. Такая длина позволяет комфортно выполнять большинство упражнений.



2. Толщина коврика
От этого показателя зависит, будут ли занятие безопасным и безболезненным. Оптимальная толщина коврика 4 – 6 миллиметра. С такой толщиной вы сможете безболезненно упираться на локти и колени.



3. Материал
Наверное, это самый главный пункт нашей статьи, именно на материал стоит обратить внимание при выборе коврика.

• Для начинающих йогов идеально подойдет коврик из ПВХ, он не впитывает влагу и имеет разную жесткость и толщину. Такие коврики, легко переносить, и они почти не деформируются. Важно подобрать коврик, который состоит из одного слоя, то есть, не склеен из нескольких тонких частей. Такие склеенные коврики часто расклеиваются и доставляют огромные неудобства во время тренировки. Коврики из ПВХ продаются почти во всех спортивных магазинах, их разнообразие просто невообразимо, поэтому выбрать коврик из ПВХ не составит труда.

Второй по популярности материал – натуральная резина. Такой коврик будет экологичен, но будет впитывать много влаги, что несет за собой немало проблем. За ним требуется особый уход, особенно после окончания тренировки. Не стоит сразу после завершения всех упражнений скручивать его и убирать его до следующего занятия. Если же все это случилось, то советуем перед следующей тренировкой тщательно помыть коврик с помощью антибактериального мыла. Если этого не сделать, то на нем будет целая колония разного вида вредных бактерий и микробов. Самый идеальный и простой способ ухода за «натуральным» ковриком — дать ему немного полежать и обсохнуть. В случае же если такой возможности нет, то по возращению домой коврик желательно протереть мокрой губкой, а лучше всего промыть его под струей воды.



4. Цена
Естественно, цены на коврики для йоги, как и все товары, различаются. Есть бюджетные варианты, а есть те, которые стоят дороже годовых абонементов в залы йоги. Выбор цены — это полностью ваше решение. Каждый выбирает этот атрибут по своим возможностям. Но не стоит покупать коврик, цена которого ниже 1 тысячи рублей. Обычно коврики с низким ценником сделаны не из самого качественного материала, они буду пахнуть даже после 10 использования, а этот запах очень сильно будет отвлекать вас и не даст сосредоточиться на протяжении всей тренировки.

Итак, подведем итог.

Выбрать коврик для йоги — не самая простая задача. Перед покупкой стоит попробовать позаниматься на ковриках из разных материалов, а уже исходя из ощущений, выбрать тот, который поможет обрести вам внутреннюю гармонию.

Made on
Tilda