Виды йоги: какой подойдет Вам?


Мы отправляем дайджест интересных статей раз в месяц. Нажимая на кнопку «Подписаться»,
вы соглашаетесь с офертой и политикой конфиденциальности
Каждый уважающий себя фитнесс-центр в наши дни предлагает своим клиентам занятия йогой. При этом разновидностей этой самой йоги появилось очень и очень много. Помимо классических, имеющих многовековую историю, сейчас имеется масса новых. Более того, существует немало тренеров, которые разработали свою собственную методику и активно ее проповедуют. По этой причине, рассказать обо всех существующих направлениях йоги весьма проблематично. Тем не менее, мы можем познакомиться с наиболее популярными, которые чаще всего встречаются в списке услуг фитнесс-залов и других подобных заведений. Итак, начнем.
Хатха-йога

Именно эта разновидность йоги легла в основу большинства современных стилей. По сути, это самый молодой вид классической йоги, идеально подходящий тем, кто ищет гармонию тела и души. Хатха-йога включает в себя правильное дыхание (пранаямы), вегетарианство, статические позы (асаны) и, собственно, медитацию.

По абонементу Вы сможете посетить занятия по Хатхе йоге в студиях: Йога в городе, Yogalates и многие другие.

Айенгара

Еще одна разновидность йоги, которая позволит вам стать более уравновешенным человеком и достичь гармонии с самим собой. Суть ее в том, что асаны плавно переходят одна в другую, при этом некоторое время держаться. Здесь особое внимание уделяется именно правильности каждой асаны. Отлично подойдет людям, ведущий спокойный, малоподвижный образ жизни.

По абонементу Вы сможете посетить занятия по Айенгара йоге в студиях: Абрау-Йога

Аштанга-йога

Отличный выбор для активных людей, страдающих избытком энергии. Аштанга имеет всего 9 поз, которые динамично изменяются и повторяются с определенной последовательностью. При этом каждая поза предусматривает особое дыхание. В целом, для занятия Аштанга-йогой необходимо обладать определенным физическим здоровьем.

Бикрам-йога

Данный вид йоги еще называют горячей, так как занятия проходят в помещении, предварительно разогретом до 40,5 градусов. Йога имеет 25 асан, которые также последовательно сменяют друг друга. Бикрам прекрасно подходит для тех, кто хочет сбросить лишний вес. Кроме того, ее практикуют люди, страдающие артритом и диабетом. Данная йога улучшает циркуляцию крови, неплохо укрепляет мышцы и помогает бороться со стрессом. Правда, если вы плохо переносите нагрузки при высоких температурах, то перед началом занятий обязательно проконсультируйтесь со своим врачом. Горячей йогой нельзя заниматься сгоряча.

Силовая йога или Power yoga

Довольно популярна среди спортсменов, так как помогает им выровнять мышечный дисбаланс. Отличительная черта силовой йоги – это высокая интенсивность и концентрация асан. Занятие напоминает динамичный танец, в котором нет четкой последовательности асан, а ставка делается на их частоту. Подойдет такая йога для тех, кто уверен в своей физической подготовке.

Становитесь сильнее вместе с йогой в студии Йога в городе или YogaDOM

Кундалини-йога

Согласно идеологии кундалини-йоги, главная ваша цель – это разбудить энергию спящей змеи, которая, свернувшись клубком, спит в нижней части вашего позвоночника. Во время выполнения асан змея просыпается и вытягивается вдоль позвоночника, принося с собой новую энергию. Стоит отметить, что кундалини йога имеет довольно сложную технику выполнения асан, каждая из которых потребует от вас немалых усилий для удержания.

Кундалини йога доступна практически в каждой из наших студий. Перейдите на страницу с расписанием и Вы точно найдете для себя удобное время и место для занятий.

Йогабит

Современная разновидность йоги, больше напоминающая занятия фитнесом. Начинается с разогревающих асан, после чего интенсивность повышается, а заканчивается занятие медитацией. Включает парные занятия. Одна из отличительных черт – занятие проходит под современную музыку. Спонтанные движения и довольно высокая интенсивность делает этот вид йоги прекрасным способом поддерживать свою физическую форму.

Йогалатес

Как можно догадаться из названия, речь идет о своеобразном симбиозе пилатеса и йоги. Подойдет она практически любому, так как особой физической подготовки не требует. Йогалатес совмещает в себе медитацию и асаны из йоги, а также растяжку с силовыми упражнениями, присущие пилатесу. Еще один способ сохранять прекрасную физическую форму.

Разумеется, это не полный список, ведь существует еще масса стилей: Ишвара, Трай, Брахмачари, Виний, Крипалу, Янтра и многие другие. Но самое главное, что вы должны понимать, выбирая разновидность йоги – это то, что занятия должны приносить вам удовольствие. Не стоит относиться к йоге, как к невкусному, но полезному лекарству, которое вы принимаете, потому, что доктор прописал. Слушайте свое тело, и оно подскажет вам, какая разновидность ему ближе.

Made on
Tilda